Blog
Глобальное соглашение о пластмассах: требование прозрачности информации о химических компонентах пластика должно стать обязательным

Глобальное соглашение о пластмассах: требование прозрачности информации о химических компонентах пластика должно стать обязательным

EECCA

В пластмассах содержится более 6000 химических веществ, в том числе не менее 1518 связанных с пластиком проблемных химических веществ.[1] Эти химические вещества включают преднамеренно добавленные вещества, также известные как добавки, чтобы обеспечить наличие у пластика основных свойств, которые делают его одним из ведущих материалов в различных секторах. К ним относятся пластификаторы, антипирены, пигменты и стабилизаторы. Кроме того, пластик может содержать другие вещества, такие как растворители, технологические добавки и непреднамеренно добавленные химические вещества.

Но независимо от того, преднамеренно или непреднамеренно присутствуют химические вещества в пластмассах, они потенциально могут выщелачиваться из полимеров и “выделяться из исходных пластиковых материалов по мере их постепенной фрагментации от мезо- до микро- и наноразмеров”[2] из-за использования, старения, утилизация или вторичной переработки пластика.

Некоторые из этих химических веществ уже запрещены или находятся под действием ограничений в соответствии с действующими глобальными химическими конвенциями и региональными регламентами ЕС в отношении химических веществ. Тем не менее, они продолжают появляться в пластике по всему миру из-за неконтролируемого производства и вторичной переработки, тем самым способствуя загрязнению окружающей среды, организма человека и дикой природы.

Несмотря на важность разрешения проблемы химического загрязнения, вызванного пластиком, информация о химических веществах в пластике не разглашается. Отсутствие прозрачности в отношении химического состава пластмасс подрывает регулирование пластмасс с целью уменьшения загрязнения. В этой публикации мы обсуждаем насущную необходимость прозрачности химической информации о пластмассах и способы разрешения этой проблемы внутри и за пределами цепочки создания пластика и на протяжении всего его жизненного цикла. Мы утверждаем, что раскрытие информации о химических компонентах пластика способствует сокращению пластикового загрязнения, повышению эффективности использования ресурсов за счет безотходной многооборотной экономики и продвигает право общественности на информацию.


[1] Aurisano, N., Weber, R., Fantke, P., 2022. Enabling circular economy for chemicals in plastics. Current opinion in green and sustainable chemistry, 1-13. (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2452223621000699).

[2] Barrick, A., Champeau, O., Chatel, A., Manier, N., Northcott, G. Tremblay, L.A., 2021. Plastic additives: challanges in ecotox assessment. PeerJ, 1-26 (https://peerj.com/articles/11300/)

Sharing is caring:

Tags: , ,
Written by Olga Speranskaya

Cookie-Einstellungen