Blog
Основные итоги четвертого совещания межсессионого процесса по химическим вещества и отходам

Основные итоги четвертого совещания межсессионого процесса по химическим вещества и отходам

EECCA

Четвертое совещание межсессионного процесса (МП 4)по подготовке глобальной стратегии по химическим веществам и отходам, которая придет на смену существующему Стратегическому подходу по международному регулированию химических веществ (СПМРХВ), было начато в Бухаресте, Румыния, в августе 2022 года и возобновлено в Найроби, Кения, с 27-02-2023 по 03-03-2023.

В связи с открытием возобновленного заседания МП 4, заинтересованные стороны межсессионного процесса решили создать три рабочие группы:

Тематическая группа 1: Стратегические цели, задачи и измеримость;
Тематическая группа 2: Механизмы поддержки реализации;
Тематическая группа 3: Финансовые механизмы, включая наращивание потенциала.

Перед Тематическими группами была поставлена задача согласовать текст, заключенный в скобки, в Едином сводном документе сопредседателей МП 4 из Бухареста и по возможности избежать введения новых скобок.

Группа НПО внесла свой вклад в работу всех трех групп, но в связи с темами наших предыдущих письменных и устных вкладов в межсессионный процесс, основные усилия были направлены на тематические группы 1 и 2. Наша задача состояла в том, чтобы, как минимум, отстоять суть текста, который нам ранее удалось внести в текст проекта соглашения.

После заседания МП 3 три цели, имеющие отношение к раскрытию информации и прозрачности в отношении химических веществ в материалах и продуктах, предложенные группой НПО, были перечислены в таблице, сравнивающей Стратегию всеобъемлющей политики СПМРХВ, SAICM_IP.4_INF_17. “Компиляция рекомендаций относительно Стратегического подхода и рационального регулирования химических веществ и отходов после 2020 года” и Результатов работы виртуальных рабочих групп, SAICM/IP.4/INF/17 в рамках СЦB (Стратегическая цель B: Всеобъемлющие и достаточные знания, данные и информация имеются и доступны для всех, что позволяет принимать обоснованные решения и действия) [1]. Однако в Едином сводном документе сопредседателей МС только один целевой показатель Стратегической цели В охватывал раскрытие информации и прозрачность в отношении химических веществ в материалах и товарах и, по нашему мнению, был недостаточным[2].

Поэтому группа НПО представила документ зала заседаний[3], вновь включив в обсуждение три упомянутые цели.

В последний день заседания стало ясно, что времени для достижения соглашения о сохранении первоначального целевого показателя В по раскрытию информации и прозрачности, или альтернативного текста, предложенного группой НПО, недостаточно. Поэтому данные целевые показатели были вынесены за скобки для дальнейшего обсуждения в Бонне в сентябре 2023 года.

Мы утверждаем, что предложенные НПО целевые показатели дополняют полное раскрытие информации и упрощают работу по обеспечению прозрачности, предоставляя производителям материалов и товаров более ощутимый объем химических веществ для раскрытия информации, чтобы менее обеспеченные ресурсами компании могли начать эту работу. Кроме того, это заложит основу для того, чтобы все заинтересованные стороны в рамках полной цепочки создания стоимости имели доступ к одному и тому же базовому уровню информации о химических веществах в материалах и товарах для принятия обоснованных решений и действий.

Цели запрета и регулирования экспорта химических веществ, запрещенных на национальном уровне, и постепенного отказа от особо опасных пестицидов также представляли особый интерес для группы НПО. Мы выступили с несколькими устными заявлениями в Тематической группе 1 по этим целям. В конечном итоге, заинтересованные стороны не смогли договориться о формулировке этих целей. Поэтому они оставлены в скобках для дальнейшего обсуждения в Бонне в сентябре 2023 года.

В Тематической группе 2 обсуждение критериев/способов продолжения работы с проблемным вопросом представляло особый интерес для группы НПО. На МП3 мы уже предложили набор критериев – “триггеров” – для определения необходимости продолжения действий и повышения уровня амбиций по проблемным вопросам.

Группа НПО первоначально намеревалась поддержать документ зала заседаний, призывающий автоматически перенести все проблемные вопросы в обновленный инструмент, а обсуждение критериев продолжения работы перенести на заседание Международной конференции по регулированию химических веществ (МКРХВ-6), которая пройдет в сентябре 2023 года в Бонне. Однако сокоординатор Тематической группы 2 поднял вопрос о “триггерах” в группе, и нам пришлось отстаивать свое предложение. Результатом обсуждения стала частичная поддержка “предложения о триггерах”, и поэтому Швейцария предложила свою помощь группе НПО в составлении двух параграфов, отражающих суть критериев триггера (сейчас это параграфы 9 и 10 в разделе С “Механизмы реализации”, Глава VII Единого сводного документа Межсессионного процесса МП4. Мы считаем, что текст параграфа 9 открывает возможности для дальнейших дискуссий по определению критериев в ходе переговоров по СПМРХВ.

В Тематической группе 3 группа НПО поддержала предложение IPEN о глобальном сборе с годового оборота основных технологических химикатов для создания долгосрочного надежного источника финансирования нового инструмента. Суть этого предложения отражена в заключенном в скобки тексте параграфа 14, раздела С о целевом внешнем финансировании, главы IX “Финансы”.

Группа НПО также участвовала в неофициальных диалогах между Председателем МКРХВ5 и НПО, 28-02-2023 и 02-03-2023 о резолюциях, которые будут приняты МКРХВ5.

Кроме того, во время неофициальной беседы с группой НПО сопредседатель МП4 выразила обеспокоенность тем, что МКРХВ5 может не принять новый инструмент, так как не был достигнут достаточный прогресс в согласовании текста. Она также отметила, что было принято решение включить определения, например, гендерных вопросов, прозрачности, прав человека и других терминов в раздел о принципах, чтобы избежать их повторного объяснения в других частях текста.

В последний день заседания IP4.2 стало ясно, что заинтересованные стороны не могут согласовать проект текста нового инструмента достаточно, чтобы МКРХВ5 могла его рассмотреть. Поэтому было принято решение возобновить заседание МП4 в Бонне 24 сентября 2023 года непосредственно перед заседания МКРХВ5
_____________________
[1] http://saicm.org/Portals/12/documents/meetings/IP4/2022/SAICM_IP.4_INF_17.pdf

Новая задача B3 К 2026 году глобальный минимальный межотраслевой стандарт прозрачности для химических веществ, вызывающих глобальную озабоченность, будет введен и использоваться для поддержки работы по химическим веществам в продукции на международном уровне и в национальных планах реализации, а также для перехода к потокам нетоксичных материалов, например, через циркулярную экономику.

Новая задача B4 К 2030 году под управлением ЮНЕП будет создана общедоступная глобальная база данных по химическим веществам, представляющим глобальный интерес, для поддержки принятия обоснованных решений, и со временем она будет расширяться по мере необходимости, когда все больше стран будут представлять в нее данные.

NEW Target63 B5- К 20XX году заинтересованные стороны в цепочке создания стоимости обеспечат наличие достоверной информации о химических веществах в [материалах и] изделиях на протяжении всего их жизненного цикла [в том числе на стадии отходов], что позволит принимать обоснованные решения и безопасно управлять химическими веществами в условиях чистой циркулярной экономики.

[2] https://www.saicm.org/Portals/12/documents/meetings/IP4_2/SAICM_IP.4_10.docx Задача B2- К 20XX году заинтересованные стороны в цепочке создания стоимости обеспечивают наличие достоверной информации о химических веществах в [материалах и] изделиях на протяжении всего их жизненного цикла [включая стадию отходов], что позволяет принимать обоснованные решения и безопасно управлять химическими веществами в условиях чистой циркулярной экономики.

[3] https://www.saicm.org/Portals/12/documents/meetings/IP4/CRP/SAICM_IP.4_CRP.12.pdf

Sharing is caring:

Tags:
Written by Olga Speranskaya

Cookie-Einstellungen