Blog
Итоги второго раунда переговоров по решению проблем пластикового загрязнения

Итоги второго раунда переговоров по решению проблем пластикового загрязнения

EECCA

В Париже 2 июня завершилась вторая сессия Межправительственного комитета по переговорам (МКП 2) о разработке глобального юридически обязательного договора для решения проблем пластикового загрязнения.

В начале работы МКП было много проблем. В частности, встреча сильно затянулась из-за некоторых стран, которые добивались консенсуса в правилах процедуры, чтобы иметь возможность заблокировать амбициозные положения в договоре в ходе последующей работы.


Однако, несмотря на первоначальный пессимизм, Межправительственный комитет по переговорам (МКП) согласовал некоторые важные моменты, которые позволят продвинуть процесс вперед:

– Предоставление широких полномочий председателю МКП для написания нулевого проекта на основе мнений, высказанных государствами-членами и обозревателями как на МКП1, так и на МКП2.

– МКП проведет предварительное заседание для обсуждения принципов и сферы действия Договора на основе материалов, которые будут представлены как наблюдателями до 15 августа, так и государствами-членами до 15 сентября.

– Было решено, что будут проводиться региональные встречи. Эти встречи, скорее всего, будут проходить параллельно с региональными совещаниями в рамках подготовки к пятой Конференции Сторон Минаматской конвенции о ртути.

В ходе заседания были созданы две контактные группы:

Контактная группа 1 (КГ1) отвечала за юридически обязательные элементы будущего договора;

Контактная группа 2 (КГ2) обсуждала меры выполнения обязательств.

Участники КГ1 поддержали важность регулирования химических веществ в пластмассах. Многие выступали за необходимость международного подхода к этой проблеме, а не подхода, основанного на национальных законодательствах.  Кроме того, участники группы поддержали меры по обеспечению прозрачности для отслеживания химических веществ в пластмассах.

Такая позиция стран была результатом огромной работы, проделанной  неправительственными организациями. В дискусси со странами на МКП 1 и МКП 2 они подчеркивали, что загрязнение пластиком – это не только физическое, но и химическое загрязнение.

В состав пластика входит более 10 000 различных химических веществ, более четверти которых – известные токсичные химикаты, представляющие угрозу здоровью людей и окружающей среде. Отсутствие информации об этих веществах в пластиковых материалах, товарах и отходах не дает возможности потребителям товаров и переработчикам отходов принимать обоснованные решения. В результате переработка пластика приводит к производству загрязненных пластиковых гранул, которые затем используются в новых товарах. Таким образом, вместо ожидаемой чистой циркулярной экономики, переработка пластика вносит вклад в загрязнение новых товаров опасными  веществами, в увеличение токсичных выбросов в окружающую среду и повышает риск различных заболеваний среди населения и работников перерабатывающих и производящих отраслей, вызванных воздействием этих веществ.

По мнению общественных организаций, пластиковый договор должен основываться на принципе юридически обязательного требования к раскрытию информации о содержании токсичных веществ в пластике. Подход к предоставлению такой информации должен быть юридически обязательным и гармонизированным на международном уровне, что позволит всем странам получать информацию независимо от того, насколько развито их национальное законодательство или насколько они технически подготовлены для проведения идентификации токсичных веществ в пластике.

Большинство развивающихся стран является импортером пластика, не производя пластиковые материалы и товары у себя. Получение информации о содержании токсичных веществ в таких товарах на основе юридически обязательных международных требований существенно облегчит процесс контроля на границе и снизит поступление на рынки стран товаров с содержанием токсичных веществ.

Участники КГ2 обсуждали вопросы, связанные с национальными планами действий (НПД), участием занитересованных строн, обменом информации, предоставления технической помощи.

Было достигнуто согласие в отношении важности гармонизированных шаблонов и руководства для НПД, потенциально с минимальным набором элементов. При этом некоторые страны подчеркнули, что такое руководство не должно быть юридически обязательными. Некоторые подчеркнули важность гармонизации НПД с более предписывающими указаниями в отношении целей, показателей и сроков, с учетом национальных условий, для повышения их прозрачности и сопоставимости между сторонами.

Широкую поддержку получила программа действий с участием многих заинтересованных сторон, направленная на поощрение активного и значимого участия в разработке и реализации инструмента и ускорения действий.

Признание роли коренных народов и местных общин и неформального сектора в справедливом переходе было признано особенно важным.

Отчеты двух контактных групп, доступны онлайн по следующим ссылкам:

Контактная группа 1
Контактная группа 2

Все документы сессии доступны на сайте МПК 2.

Sharing is caring:

Tags:
Written by Olga Speranskaya

Cookie-Einstellungen