Материалы
Раздел «Материалы» содержит ресурсы, связанные с проектом, включая информационные материалы и методологию работы по проекту. Раздел постоянно обновляется. Следите за новыми публикациями!
Заключительный вебинар проекта
Заключительный вебинар проект состоялся 29 октября 2025 года. На нем были представлены основные результаты работы, проделанной в период с мая 2024 года по октябрь 2025 года в пяти странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.
Повестка дня вебинара включала следующие ключевые презентации:
1. Открытие семинара и представление участников
2. Презентация проекта «Информационно-просветительская работа по предотвращению и минимизации образования пластиковых отходов и их переработке в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии».
Ольга Сперанская, Александра Катербоу, содиректоры HEJSupport, менеджеры проекта
3. Значение проекта для стран ВЕЦКА
Умаржон Абдулаев, главный специалист, Департамент государственно-частного партнерства и управления твердыми отходами, Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата, Узбекистан
4. Презентация основных результатов проекта в странах-участницах
- Гохар Ходжаян, эксперт, НПО «Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду», Армения
- Ислам Мустафаев, руководитель экологического общества «Рузгар», Азербайджан
- Гия Сопадзе, научный директор НПО «Союз за устойчивое развитие «Эковижен», Грузия
- Денис Павловский, директор НПО «Агентство химической безопасности», Украина
- Жанибек Муханов, эксперт Центра содействия устойчивому развитию, Узбекистан
5. Переговоры по соглашению о пластике: глобальные вызовы и вклад проекта «Пластик в странах ВЕКЦА» в преодоление разногласий
Ольга Сперанская, Александра Катербоу, содиректоры, HEJSupport
Общее обсуждение
В дискуссии приняли участие представители министерств и ведомств Армении, Грузии и Узбекистана, а также члены общественных организаций, которые подчеркнули значимость проекта для всего региона ВЕКЦА. Участники вебинара поблагодарили HEJSupport за успешное управление таким сложным проектом, отметив важность реализации аналогичных мероприятий в других странах ЕЭЦКА с использованием методологии, разработанной в рамках текущего проекта.
ТЕХНИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПЛАСТИКОВЫМИ ОТХОДАМИ
Техническое руководство Базельской конвенции по экологическому управлению пластиковыми отходами, принятое в 2023 году. раскрывает тревожную правду: большинство пластиков не являются чистыми полимерами, а представляют собой сложные химические смеси. Для достижения гибкости, прочности или цвета производители обычно добавляют пластификаторы, антипирены, стабилизаторы, УФ-фильтры и пигменты, многие из которых опасны для здоровья человека и окружающей среды.
Стойкие и биоаккумулирующиеся вещества, такие как бромированные антипирены, ПФАС, короткоцепочечные хлорированные парафины и стабилизаторы на основе свинца, по-прежнему обнаруживаются в пластиковых изделиях и потоках отходов. Эти химические вещества могут вымываться, мигрировать и выделяться из пластика на протяжении всего его жизненного цикла — от производства до утилизации — что делает переработку небезопасной и способствует продолжающемуся глобальному загрязнению окружающей среды.
Техническое руководство к Базельской конвенции призывает к большей прозрачности в отношении химических веществ, постепенному отказу от токсичных добавок и предотвращению образования опасных отходов. Для достижения действительно безопасной циркулярности пластика необходимо решать проблему не только пластиковых отходов, но и токсичных химических веществ, входящих в их состав. См. пункт 6. Типичные добавки и технологические добавки, стр. 13-16.
В декабре 2024 года неправительственные организации региона ВЕКЦА обсудили итоги пятой сессии переговоров по разработке глобального юридически обязывающего договора о загрязнении окружающей среды пластиком.
Обзор результатов переговоров по пластику размещен на сайте:
В марте 2025 года HEJSupport организовал региональное совещание, чтобы представить веб-сайт проекта в качестве «единого окна» для информации и действий по борьбе с загрязнением пластиком, устраняющего разрыв между наукой, политикой и практикой. Все партнеры проекта представили информацию со страниц, выделенных для их стран на веб-сайте.
