Blog
Химические вещества в товарах: как защитить женщин и детей

Химические вещества в товарах: как защитить женщин и детей

EECCA

HEJSupport участвовал в качестве тренера на семинаре «Новые вызовы и возможности в части управления химическими веществами и отходами», который проводил Центр содействия устойчивому развитию в Караганде, Казахстан 21 сентября 2021 года. Презентация была посвящена проблеме токсичных химических веществ в товарах для женщин и детей.

В презентации отмечается, что женщины составляют 50% населения мира. Из 1,3 миллиарда бедных людей 70% составляют женщины. Женщины работают 2/3 рабочего времени в мире, а получают только 10 % мирового дохода. Они владеют лишь 1-2 % мировой собственности и во многих странах получают на 80 % меньше, чем мужчины за ту же работу, на той же должности.

Рабочая сила в ряде отраслей в основном состоит из низкоквалифицированных женщин. Женщины сталкиваются с тяжелыми условиями труда, низкой заработной платой, отсутствием безопасности на рабочем месте. В то же время они испытывают сильный страх потерять работу и вынуждены соглашаться на длительный рабочий день, чтобы сохранить рабочее место. Более того, на многих рабочих местах женщины подвергаются воздействию токсичных химических веществ, и часто информация об их опасности для здоровья не предоставляется, в результате чего женщины не знают о возможных последствиях для здоровья.

Это справедливо для многих промышленных секторов, в которых преобладают женщины-работницы, в том числе:

  • Текстильная промышленность
  • Химчистки, прачечные
  • Салоны красоты, парфюмерные магазины, магазины моющих средств
  • Теплицы
  • Сельское хозяйство
  • Электронная промышленность

Недавно в Корее прошла большая кампания в защиту прав женщин , занятых в электронной промышленности, особенно в так называемых чистых комнатах. Там казалось бы ничего не может угрожать их здоровью. Однако токсичные вещества, которым они пользуются, приводят к высокому уровню заболеваемости и смертности. Причем информация о воздействии этих веществ отсутствовала. Работницам не известно было даже какие конкретно вещества использовались в этих комнатах.

Следует также признать, что когда женщины возвращаются домой, воздействие токсичных химических веществ может продолжаться, поскольку женщины обычно занимаются уборкой и приготовлением пищи. Они также используют средства борьбы с домашними вредителями, стирают загрязненную одежду или работают с отходами. Отсутствие или недостаточная осведомленность о потенциально опасных химических веществах, которые они используют дома, означает, что женщины постоянно подвергаются воздействию токсичных веществ на протяжении всей своей жизни.

Без решения этих проблем политики и люди во всем мире не смогут достичь Цели 5 устойчивого развития (ЦУР5), направленной на достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек. Задача 5 этой ЦУР направлена на обеспечение полного и эффективного участия женщин и равных возможностей для лидерства на всех уровнях принятия решений в политической, экономической и общественной жизни.

Ознакомиться с презентацией можно здесь:

Sharing is caring:

Written by Olga Speranskaya

Cookie-Einstellungen