Blog
Результаты и анализ работы виртуальных рабочих групп СПМРХВ

Результаты и анализ работы виртуальных рабочих групп СПМРХВ

EECCA

Стратегический подход к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) был подписан в 2006 году на первой сессии Международной конференции по регулированию химических веществ (МКРХВ). Конференция приняла Дубайскую декларацию по международному регулированию химических веществ и Общепрограммную стратегию. Конференция также рекомендовала использовать и развивать Глобальный план действий в качестве рабочего инструмента и руководящего документа. Вместе эти три документа составляют СПМРХВ.

Подписав СПМРХВ, более 100 правительств обязались к 2020 году минимизировать вред для здоровья человека и окружающей среды от производства и использования химических веществ .

СПМРХВ – это уникальная глобальная стратегия, направленная на создание мира, в котором химические вещества больше не будут производиться или использоваться таким образом, чтобы наносить вред здоровью человека и окружающей среде.

Тем не менее, мандат СПМРХВ истек в 2020 году. Что дальше? В 2013 году, за 7 лет до истечения срока действия СПМРХВ, Африканский регион отметил, что “проблемы рационального регулирования химических веществ будут сохраняться и после 2020 года по мере появления на рынке новых химических веществ и выявления новых возникающих политических проблем”.

Это было подтверждено во втором издании “Глобальной химической перспективы II”, в котором говорится следующее:

  • Цель СПМРХВ-2020 не достигнута
  • Загрязнение окружающей среды увеличивается и негативно влияет как на человека, так и на дикую природу.

Очевидно, что СПМРХВ не достиг своей цели, и после 2020 года предстоит проделать еще большую работу. Что должен включать в себя новая глобальная стратегия? Некоторые идеи должны были быть рассмотрены в ходе межсессионного процесса. Этот процесс был направлен на разработку рекомендаций относительно Стратегического подхода и рационального регулирования химических веществ и отходов после 2020 года.

Три встречи Межсессионного процесса (МП) были проведены успешно. Однако пандемия КОВИД 19 существенно замедлила процесс, приостановив проведение четвертой встречи (МП4) и пятой сессии Международной конференции по регулированию химических веществ (МКРХВ 5). Однако было принято решение продолжить работу в виртуальном режиме, и были созданы четыре виртуальные рабочие группы (ВРГ) для обсуждения наиболее важных частей будущего инструмента.

Работа групп была связана с документом “Компиляция рекомендаций”, подготовленным для МП4. Дискуссии, проводимые ВРГ, не были призваны заменить очные переговоры на МП 4 или МКРХВ, а скорее были инициированы для мозгового штурма по ключевым техническим вопросам и подготовки делегатов к этим важным событиям.

Новый отчет “Результаты и анализ работы виртуальных рабочих групп СПМРХВ” обобщает итоги обсуждения, проведенного участниками ВРГ и доступен на русском языке.

Sharing is caring:

Tags: ,
Written by Olga Speranskaya

Cookie-Einstellungen