Blog
НЕЗАКОННАЯ ТОРГОВЛЯ ПЕСТИЦИДАМИ В КАЗАХСТАНЕ, УКРАИНЕ И БРАЗИЛИИ

НЕЗАКОННАЯ ТОРГОВЛЯ ПЕСТИЦИДАМИ В КАЗАХСТАНЕ, УКРАИНЕ И БРАЗИЛИИ

EECCA

Незаконная торговля пестицидами входит в десятку самых прибыльных схем контрабанды в мире. В частности, этот несанкционированный и незаконный аспект производства пестицидов создает проблемы в Восточной Европе и Центральной Азии по двум основным причинам: из-за широкого применения пестицидов в сельскохозяйственном секторе, а также в силу отсутствия надлежащего правоприменения и регулирования торговли нелегальными и поддельными пестицидами в этом регионе. Уже широко признано, что пестициды оказывают огромное вредное воздействие на здоровье человека и на окружающую среду.

Восточной Европе и в Центральной Азии большинство пестицидов, которые продолжают использоваться, уже были запрещены соглашениями на основе международных стандартов и конвенций. Кроме того, новые или неизвестные пестициды или же их смеси, не зарегистрированные в этих странах, нелегально поступают на их рынки и еще больше увеличивают связанный с этим риск для здоровья населения.

Наряду с прискорбными последствиями незаконного использования пестицидов и торговли ими в этой части Европы и Центральной Азии значимость этого вопроса еще больше усугубляется многими социальными и социально-политическими аспектами, такими как нарушение прав человека, отсутствие надежно установленного и поддерживаемого регулятивного контроля и неправомерная прибыль игроков преступной индустрии в этих странах от уклонения от уплаты налогов.

Чтобы лучше понять текущую ситуацию и оценить настоятельную потребность в столь необходимой реформе в отношении незаконной торговли пестицидами в этом регионе, HEJSupport, Агентство химической безопасности (Украина) и Li-ving Asia (Казахстан) провели исследование в Казахстане и Украине. Последующий аналитический доклад был подготовлен на основе полученных результатов.

В данном кратком сводном докладе результаты исследования, проведенного в Казахстане и Украине, сравниваются с результатами аналогичного исследования, проведенного нашим партнером (Toxis- phera) в Бразилии. В обзоре освещаются сходства и различия в отношении актуальных аспектов незаконной торговли пестицидами для этих трех стран.

Sharing is caring:

Written by Olga Speranskaya

Cookie-Einstellungen