Blog
Возможные варианты для элементов международного юридически обязывающего инструмента о пластиковом загрязнении

Возможные варианты для элементов международного юридически обязывающего инструмента о пластиковом загрязнении

EECCA

Основные элементы /цели

Пластиковое загрязнение наносит физический ущерб экосистемам и дикой природе, приводит к химическому загрязнению живых организмов, людей и окружающей среды.

Хотя прекращение пластикового загрязнения на источнике путем сокращения производства пластмасс и использования меньшего количества пластика является ключевым подходом к сокращению объемов пластмасс и связанных с ними отходов, но вот химическое загрязнение, вызванное токсичными добавками, полимерами и технологическими химическими веществами, будет по-прежнему оставаться значительной угрозой для здоровья человека.

Для устранения этой угрозы важно знать, о каких опасных химических веществах и проблемных полимерах идет речь и где они присутствуют в цепочке создания стоимости пластмасс, чтобы сделать шаг вперед к ограничениям и запретам.

Глобальный прецедент введения раскрытия информации содержится в пункте 22 Дубайской декларации по регулированию химических веществ, в котором указывается, что: “информация о химических веществах, связанная со здоровьем и безопасностью людей и окружающей среды, не должна рассматриваться как конфиденциальная”. Требование прозрачности и доступности информации на протяжении всего жизненного цикла пластиковых материалов и изделий, а также в пределах и вне цепочек поставок является необходимой предпосылкой для достижения целей, связанных с теплоизоляционными материалами для новых зданий, которые содержат ГБЦД, что было единственным примером прозрачности в Стокгольмской конвенции. А это означает, что существует мало стимулов и нет глобальных требований для картирования присутствия запрещенных или находящихся под ограничениями химических веществ в промышленных материалах и отходах, включая пластмассы. Несмотря на то, что новые токсичные добавки к пластмассам регулярно признаются стойкими органическими загрязнителями и вносятся в список Стокгольмской конвенции, они по-прежнему появляются в новых продуктах и потенциально могут бесконтрольно распространяться в материальных циклах из-за многочисленных исключений и отсутствия требований к прозрачности информации.

Хотя Базельская конвенция и требует полной характеризации отходов, которые могут подвергаться трансграничным перевозкам, не существует согласованных на глобальном уровне требований к прозрачности информации о химических веществах в продуктах, которые в конечном итоге становятся отходами. Поэтому никто не может знать, какие вредные химические вещества присутствуют в той или иной партии пластиковых отходов. А соответственно, подрывается и реализация Базельской конвенции.

Кроме того, поскольку продукты в конце срока службы подпитывают многооборотную экономику вторичным сырьем, отсутствие прозрачности химической информации серьезно угрожает здоровью человека и окружающей среде, поскольку токсичные химические вещества (в том числе уже запрещенные химическими конвенциями) обнаруживаются в переработанных материалах и в продуктах из них, в том числе в пластиковых. Отсутствие формального требования к прозрачности информации в соответствии с уже существующими конвенциями о химических веществах и отходах лишает переработчиков информации о том, загрязнены ли отходы, с которыми они работают. В результате они не могут точно предсказать, как материалы будут вести себя в процессах переработки из-за взаимодействий и взаимного влияния содержащихся в них химических веществ, и они не могут принимать обоснованные решения о том, для каких целей можно безопасно использовать продукты вторичной переработки с точки зрения соображений механической прочности и токсичности, только если, конечно, не проводить после переработки дорогостоящие анализы.

Очевидно, что отсутствие согласованных на глобальном уровне обязательств по обеспечению наличия и доступности информации о проблемных химических веществах в материалах и продуктах на протяжении всего их жизненного цикла приводит к постоянному загрязнению в производственно-сбытовых цепочках.

Новое соглашение по пластмассам может стать первым глобальным соглашением, включающим согласованные юридически обязывающие требования к прозрачности информации о химических веществах и полимерах, используемых в пластмассах. Таким образом, это соглашение будет включать важнейшую предпосылку для достижения всех его целей, учитывать фундаментальное право человека на информацию и прокладывать путь для включения требований о прозрачности в отношении химических веществ в другие международные природоохранные соглашения по химическим веществам и отходам.

Общедоступная база данных о химических веществах и полимерах, используемых в пластмассах, раскрываемая на основе критериев опасности и согласованных на глобальном уровне обязательных требований к прозрачности информации, должна стать фундаментальным компонентом реализации соглашения. Отчетность для такой базы данных должна стать обязанностью производителей пластмасс и должна обеспечиваться Сторонами. Такая база данных станет основой для дальнейшего принятия решений по вопросам проектирования пластмасс, их производства, ограничений и минимизации.

Предложенные цели:

  • Обеспечить согласованные юридически обязывающие требования к прозрачности информации о химических веществах и полимерах, используемых в пластмассах, поэтапный отказ от токсичных химических веществ при производстве пластмасс и поддержка многооборотной экономики, не содержащей токсичных веществ, для повышения эффективности использования материальных ресурсов и для сокращения объемов первичного пластика.
  • Сократить производство пластмасс путем отказа от непригодного для вторичной переработки пластика и пластмасс, содержащих токсичные химические вещества, включая материалы с коротким сроком службы, тем самым уменьшая воздействие на климат, здоровье и на окружающую среду. Использование пластиковых материалов должно быть ограничено существенно важными видами применения.
  • Соблюдать права человека, признавая традиционные знания и опыт коренных народов, местных общин, сборщиков мусора и неформальных переработчиков в борьбе с пластиковым кризисом.

Пояснительный текст

  • Предполагается, что многооборотная экономика станет одним из основных элементов нового инструмента. Это сократит производство первичного пластика, поможет повысить эффективность использования материальных ресурсов, особенно в сочетании с требованиями к долговечности материалов, и в то же время может решить проблему загрязнения при правильном управлении. Но при этом многооборотная экономика не может быть безопасной для здоровья человека и окружающей среды, если токсичные химические вещества не будут систематически выявляться, ограничиваться и постепенно исключаться из пластиковых материалов и изделий из них. Таким образом, важно подчеркнуть важность прозрачности информации о химических веществах и полимерах, используемых в пластмассах, поэтапного отказа от токсичных химических веществ при производстве пластмасс и “свободной от токсичных веществ” многооборотной экономики, которая не приводит к рециркуляции опасных химических веществ в новых продуктах.
  • Одной из ключевых текущих проблем накопления пластиковых отходов и загрязнения окружающей среды является чрезмерное использование этих материалов, нередко для несущественных видов применения, таких как многослойные упаковочные материалы и одноразовые изделия, непригодные для вторичной переработки. Следовательно, производство и использование пластмасс в будущем должны строго контролироваться и ограничиваться существенно важными видами применения на основе согласованных на глобальном уровне критериев, изложенных в соглашении. Следует отказаться от неэкологичного обращения с пластиковыми отходами, включая такие неадекватные решения как сжигание пластика, в том числе в цементных печах, рекуперация энергии из отходов, сброс на свалки.
  • Зависимость общества от ископаемого сырья для производства химических веществ должна уменьшиться. Таким образом, в соглашении должны быть положения об ограничении и о возможно быстром поэтапном отказе от невозобновляемого сырья. Кроме того, замена ископаемого сырья биологическим сырьем для получения опасных молекул следует считать ложным решением, поскольку молекула обладает одинаковыми присущими ей опасными свойствами независимо от исходного сырья.
  • Будущее соглашение должно обеспечить максимально широкое участие заинтересованных сторон, включая уязвимые группы и сообщества, пострадавшие от пластикового загрязнения. Согласно принципу “загрязнитель платит”, соглашение должно возлагать на корпорации-загрязнители и страны-производители пластика ответственность за нарушение прав человека, негативное воздействие на здоровье и экосистемы, а также за экономический ущерб в результате производства, использования и утилизации пластика.

Основные обязательства, меры контроля и добровольные подходы

Основные обязательства должны включать:

  • Обязательные, согласованные на глобальном уровне требования к раскрытию информации и к отчетности о прозрачности информации о полимерах, химических добавках и технологических добавках для пластиковых материалов и изделий.
  • Обязательные положения по установлению глобально согласованных показателей для сбора данных и управления данными о жизненном цикле, включая объемы производства различных видов пластмасс, использование, потоки отходов, а также мониторинг окружающей среды и здоровья.
  • Обязательные положения для централизованного управления информацией и распространения собранных данных среди Сторон соглашения и заинтересованных сторон.

Меры контроля должны включать:

  • Обязательные положения о введении национального законодательства о химических веществах, отходах и проектировании продукции, направленные на поддержку многооборотной экономики без токсичных веществ для пластмасс.
  • Обязательные, согласованные на глобальном уровне положения о существенно важных видах использования пластиковых материалов.
  • Обязательные положения о приоритетности возобновляемого сырья с низкой химической опасностью для производства добавок к пластикам, технологических добавок и мономеров.
  • Обязательные положения об ограничениях и поэтапном отказе от опасных пластиковых добавок и мономеров, изготовленных из ископаемого топлива или из органического сырья биологического происхождения.
  • Обязательные положения о расширенной ответственности производителя, требующие от производителей обеспечивать рациональное обращение со своей продукцией, когда она становится отходами, включая проблемные пластмассы, которые считаются существенно важными.
  • Обязательные положения, требующие, чтобы страны обращались со своими пластиковыми отходами на национальном уровне, чтобы избежать их отправки в другие страны, которые обычно обладают меньшими возможностями для рационального обращения с ними.

Пояснительный текст

Прозрачность информации о полимерах, добавках к пластикам и о технологических химических веществах помогает принимать обоснованные решения на всех этапах жизненного цикла в глобализированной многооборотной экономике пластмасс, в том числе для конечной обработки отходов. Таким образом, обязательное и согласованное на глобальном уровне требование о прозрачности химической информации является краеугольным камнем соглашения, и оно должно быть изложено в его основном тексте. Для поддержки обоснованных решений, включая ограничения, запреты и замену опасных химических веществ, в качестве средства реализации следует разработать общедоступную базу данных по технологическим химических веществам, добавкам и полимерам в конкретных материалах и продуктах. Централизованная система управления данными снижает затраты для отдельных Сторон соглашения и обеспечивает равный доступ к данным в согласованных форматах. Это также будет поддерживать принятие обоснованных и согласованных решений Сторонами по ограничению и запрету использования опасных химических веществ и полимеров, тем самым уменьшая один из аспектов пластикового загрязнения. Химические вещества, подлежащие раскрытию, должны быть включены в приложение к соглашению на основе оценки опасности и сразу же  после того, как то или иное химическое вещество будет признано какой-то Стороной опасным. По практическим соображениям, во-первых, количество раскрываемых химических веществ, возможно, придется ограничить наиболее опасными, которые обычно считаются особо опасными веществами (одним из предлагаемых подходов является Глобальный минимальный стандарт прозрачности (GMTS)

(https:/ /www.globalchemicaltransparency.org/#a13lightbox-work-12609 и https://www.globalchemicaltransparency.org/wp-content/uploads/2022/02/GMTS-White-Paper.pdf) В итоге целью должна быть полная прозрачность информации по химическому составу пластмасс.

Для реализации соглашения на национальном уровне необходимо законодательство, закрепляющее обязательства по соглашению. В этом отношении соглашение не должно предписывать формулировку законодательства, поскольку национальные обстоятельства могут требовать дифференцированных решений, но оно должно содержать перечень основных элементов, которые должны быть согласованы между различными законодательными актами для сокращения производства первичного пластика и поддержки свободной от токсичных веществ многооборотной экономики пластмасс.

Доступ общественности к данным в согласованных на глобальном уровне форматах необходим для поддержки реализации соглашения и мониторинга.

Глобальный согласованный подход к поэтапному отказу от проблемных непригодных для вторичной переработки пластмасс, содержащих токсичные добавки, таких как ПВХ, будет необходим для сокращения общего объема этих материалов в глобализированной экономике.

Все страны должны отказаться от производства мономеров и других пластиковых химикатов из ископаемого сырья, чтобы уменьшить углеродный след пластиковой экономики. Ключевые цифры или целевые показатели для этого требования должны быть очень тщательно сформулированы, параллельно с одновременными требованиями по общему сокращению объемов производства пластмасс, поскольку нынешние глобальные площади сельскохозяйственных земель и лесов не могут удовлетворить растущий спрос на пластмассы без ущерба для продовольственной безопасности и для биоразнообразия. Кроме того, страны должны взять на себя обязательство прекратить производство опасных пластиковых добавок и мономеров, независимо от того, изготавливаются ли они из ископаемого топлива или из органического сырья биологического происхождения.

Расширенная ответственность производителя возлагает расходы и ответственность на загрязнителя в соответствии с принципом “загрязнитель платит” Декларации Рио.

Требования к реализации

Для соблюдения предложенных выше основных элементов соглашения и обеспечения его эффективной реализации, раскрытия информации, мониторинга и отчетности существенно важны обязательства и меры на национальном уровне.

Национальные планы действий должны разрабатываться на основе обязательных, юридически обязывающих положений с соответствующими целевыми показателями, индикаторами и этапами, которые дополняются добровольными мерами с соответствующими целевыми показателями, индикаторами и этапами. Сторонам, имеющим на это право, должна предоставляться финансовая и техническая помощь для поддержки разработки, реализации и регулярного экспертного пересмотра национальных планов действий.

Соглашение должно поощрять сотрудничество в регионах и между регионами. Уроки можно извлечь из гармонизации законодательства о химических веществах, отходах и проектировании продукции в ЕС, что сделало безопасность для здоровья человека и окружающей среды одинаковой во всем Европейском Союзе, а также упростило торговлю. Кроме того, такая гармонизация в сочетании с пакетами многооборотной экономики ЕС стимулирует инновации и разработку стандартов. Страны-доноры, межправительственные организации и уже существующие финансовые механизмы должны поддерживать региональные и межрегиональные проекты, чтобы поощрять сотрудничество, передачу знаний и технологий в регионах и между регионами.

Средства реализации

Мы полагаем, что все предложенные элементы, перечисленные в документе UNEP/PP/INC.1/5, актуальны и должны быть включены в соглашение.

Ключом к успеху и эффективности соглашения будет надежный механизм финансирования, с тем чтобы все стороны могли в равной степени проводить его реализацию и выполнять обязательства по соглашению. В идеале полимерная промышленность должна внести свой вклад в этот механизм финансирования, но не путем предъявления встречных требований и выставления собственных условий. Финансовый вклад должен быть безусловным, т.е. в виде ежегодного взноса в процентах от оборота отрасли для конкретной продукции.

Кроме того, этот финансовый механизм должен быть доступен для всех заинтересованных сторон, включая организации гражданского общества, работающие над реализацией соглашения. Их право на подачу заявок на финансирование не должно зависеть от их возможностей для получения рекомендательных писем от своих национальных правительств или координаторов. Существующие финансовые механизмы в рамках Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций либо принимают заявки исключительно от правительств (такие как Специальная программа), либо требуют писем с утверждением от правительственных координаторов (такие как Партнерство ЮНЕП по отходам в рамках Базельской конвенции). Такой подход усложняет процесс подачи заявок и ограничивает участие заинтересованных сторон в реализации существующих соглашений о химических веществах и отходах.

Прозрачность информации о химических веществах в пластмассах является основой соглашения по пластмассам для поддержки его цели по сокращению пластикового загрязнения.

Sharing is caring:

Tags:
Written by Olga Speranskaya

Cookie-Einstellungen