Blog
Возможность поддержать глобальный договор по пластику

Возможность поддержать глобальный договор по пластику

EECCA

Всего несколько дней осталось до начала Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЭА 5.2), на которой страны должны будут принять важнейшие решения. Среди таких решений – создание международного переговорного комитета по подготовке юридически обязательного соглашения по пластику.


Необходимо, чтобы принятые на Ассамблее решения создали основу для развития по-настоящему значимого нового глобального договора по пластику. Это критический момент, когда необходимо сказать мировым лидерам, чтобы они поддержали резолюцию, представленную Перу и Руандой. Эта резолюция – лучшая основа для глобального договора по пластику, который будет охватывать весь его жизненный цикл.


Пластик является загрязнителем, вызывающим особую озабоченность, поскольку он не распадается быстро, а накапливается в окружающей среде по мере увеличения его производства. Он оказывает токсичное воздействие на протяжении всего своего жизненного цикла – от воздействия бурения нефтяных и газовых скважин, переработки и производства пластика, утилизации отходов до загрязнения пластиком, которое попадает в океаны и окружающую среду, организм животных и человека.


В то время как мир осознает опасность загрязнения пластиком и принимает меры по его предотвращению, нефтехимическая промышленность готова инвестировать миллиарды в расширение производства пластика на 40 процентов в ближайшие несколько десятилетий. Если им это удастся, то к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.


В октябре 2021 года Перу и Руанда представили проект резолюции для принятия на ЮНЭА 5.2. Резолюция призывает государства провести первоначальные процедуры для обсуждения будущего правового документа в ходе ЮНЭА 5.2 и направлена на создание межправительственного комитета по переговорам (МКП) с мандатом на проведение переговоров по юридически обязательному глобальному документу для решения проблемы пластикового загрязнения.


Япония представила еще один проект резолюции в декабре 2021 года. Этот документ направлен на создание МКП с мандатом на подготовку международного юридически обязательного документа для решения проблемы загрязнения морской среды пластиком.
Центр международного экологического права (CIEL) и Агентство экологических расследований (EIA) сравнили обе резолюции и пришли к следующим выводам:
– Оба резолюции призывают к быстрому проведению переговоров в преддверии ЮНЕА 5.2. -Оба документа указывают на необходимость разработки глобального юридически обязательного документа и созыва межправительственного комитета по переговорам.-Общие элементы в обеих резолюциях касаются таких вопросов, как национальные планы действий, сотрудничество и техническая поддержка, исследования иинновации и т.д.

Ключевые различия:

● Открытый мандат против закрытого мандата (мандата). Проект резолюции Руанда-Перу (ПР) содержит более конкретные указания относительно элементов и структуры договора, но в то же время содержит открытый мандат, согласно которому МКП может “рассмотреть любые другие аспекты, которые межправительственный комитет по переговорам сочтет уместными”.Японский проект резолюции (ЯР) содержит различные аспекты, касающиеся элементов и дизайна договора, и в то же время содержит закрытый мандат, в соответствии с которым МКП не имеет права рассматривать другие соответствующие аспекты.

● Пластиковое загрязнение против морского пластикового загрязнения (сфера применения). ПР направлена на решение проблемы пластикового загрязнения во всех средах. ЯР фокусируется на загрязнении морским пластиком.

● Резолюция РП продвигает подход полного жизненного цикла, предусматривающий вмешательство на этапах производства, дизайна продукции и управления отходами. ЯР ссылается на “жизненный цикл” пластмасс, но больше внимания уделяется мероприятиям на последующем этапе, например, мониторингу выбросов в морскую среду, цели снижения дополнительного загрязнения морской среды пластиком к 2050 году, а также национальные планы действий, которые по своей природе будут преимущественно содержать меры по управлению отходами. ЯР не включает меры по устойчивому производству и по дизайну продукции, включенные в резолюцию Руанда-Перу.

● Резолюция РП просит рассмотреть ключевые аспекты, включая финансовый механизм и научный и социально-экономический орган для поддержкиреализации договора. Это не включено в резолюцию Японии.

Более родробное сравнение двух резолюций можно прочитать здесь: https://ciel.org/wp-content/uploads/2021/12/CIEL_EIA_12_2021_Comparison-Table-on-the-Potential-Resolutions-on-Plastic-Pollution-to-be-adopted-at-UNEA-5.2.docx-2.pdf

Добавить свое имя, чтобы призвать мировых лидеров поддержать юридически обязывающий глобальный договор о загрязнении пластиком, который будет охватывать весь жизненный цикл пластика, включая добычу, производство, транспортировку, использование, утилизацию и восстановление, можно здесь: https://action.storyofstuff.org/sign/unea-global-plastics-treaty/?t=64&akid=314944%2E1725026%2Ed56660

Sharing is caring:

Written by Olga Speranskaya

Cookie-Einstellungen